Получить помощь при рождении теперь можно онлайн

Получить помощь при рождении теперь можно онлайн

Получить помощь при рождении ребенка теперь можно полностью в онлайн режиме.

Подать заявление на получении помощи при рождении ребенка и получить такую помощь с 10 марта можно полностью в режиме онлайн, отмечает министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Эта услуга полностью осуществляется в электронном режиме. Необходимо зайти на сайт Минсоцполитики, заполнить в электронном виде определенную форму, это заявление попадает к инспектору, у которого сразу есть доступ к реестру Министерства юстиции Украины. Инспектор проверяет всю необходимую информацию, затем этот документ направляется на обработку, и если у заявительницы есть электронная цифровая подпись, то дальше все просто идет в автоматическом режиме вплоть до перевода денег на ее банковский счет, который она указала", - рассказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

А.Рева указал, что при отсутствии электронной цифровой подписи заявительница должна будет прийти и подписать документы, которые уже сделаны, что займет всего несколько минут.

Министр юстиции Украины Павел Петренко подчеркнул, что данный проект был реализован благодаря хорошему взаимодействию двух министерств. В частности, Минюст предоставил доступ к реестрам, чтобы проверить факт рождения ребенка.

По словам инициаторов данного новшества, новая услуга позволяет сэкономить время, средства и минимизирует риски любых злоупотреблений или мошенничества. Кроме того, теперь от заявителей не требуется предоставлять копию свидетельства о регистрации, поскольку работники территориальных управлений соцзащиты получили возможность онлайн проверить наличие соответствующего свидетельства в реестре актов гражданского положения.

Инициатива реализована Минсоцполитики и Государственным агентством по вопросам электронного управления при поддержке швейцарско-украинской программы "Электронное управление для подотчетности власти и участия громады", которая выполняется Фондом Восточная Европа и Фондом Innovabridge.