Грицак назвал основную версию гибели полковника СБУ

Автор
Грицак назвал основную версию гибели полковника СБУ

Погибший в Мариуполе полковник СБУ Александр Хараберюш был лучшим контрразведчиком в Украине.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявляет, что основной версией гибели сотрудника СБУ, полковника Александра Хараберюша в Мариуполе Донецкой области является террористический акт, связанный с профессиональной деятельностью погибшего.

"Основная версия, которая отрабатывается СБУ – это теракт, и это связано с его профессиональной деятельностью. Мы четко понимаем, что пришли за ним. Он был лучшим контрразведчиком в Украине", - сказал В.Грицак в воскресенье журналистам в Мариуполе после церемонии прощания с А.Хараберюшем, погибшем в результате взрыва автомобиля в пятницу.

По словам главы СБУ, когда о случившемся доложили президенту Петра Порошенко, тот принял однозначное решение наградить погибшего орденом "За мужество". "Для нас является делом чести найти тех, кто это сделал (подорвал автомобиль – ИФ). Мы сделаем все возможное", - добавил В.Грицак.

После церемонии прощания глава СБУ вручил орден отцу погибшего.

Как сообщалось, взрыв автомобиля, в котором находился А.Хараберюш, произошел в 8.35 31 марта в Центральном районе Мариуполя на пересечении просп.Металлургов и ул.Кафайской. Сам А.Хараберюш, который занимал должность заместителя начальника главного отдела контрразведки Донецкого управления СБУ, погиб на месте.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что одна из версий взрыва - теракт, организованный диверсионно-разведывательной группой террористов т.н."ДНР". В Мариуполе и во всей Донецкой области было усилено несение службы полицейскими подразделениями.