СБУ пресекла деятельность транснационального канала контрабанды анаболиков

Автор
СБУ пресекла деятельность транснационального канала контрабанды анаболиков

Анаболики переправляли почтой конечным заказчикам в ЕС, США и страны Южной Америки.

Служба безопасности Украины пресекла деятельность транснациональной преступной группировки, причастной к контрабанде анаболических стероидов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как отмечается, злоумышленники под руководством гражданина одной из европейских стран контрабандным путем ввозили в Украину с территории одной из соседних стран сильнодействующие лекарственные средства с содержанием метандиенона и нандролона. Затем анаболики переправляли почтой конечным заказчикам в ЕС, США и страны Южной Америки.

"За месяц дельцы пересылали до двух тысяч почтовых отправлений стоимостью свыше 100 тысяч долларов США", - подчеркнули в спецслужбе.

Оперативники задержали четырех членов группировки и провели 18 обысков на территории Киевской и Одесской областей в складских помещениях, местах проживания и автомобилях контрабандистов. В ходе следственных действий изъято сильнодействующих лекарственных средств на сумму свыше 700 тысяч долларов, более чем 120 тысяч долларов наличными и «черная» бухгалтерия, подтверждающая противоправную деятельность участников сделки.

Открыто уголовное производство по ч 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины. Троим задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия.