Бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир: фигурантам продлили арест

Автор
Бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир: фигурантам продлили арест

Суд в оккупированном Крыму продлил на месяц срок ареста фигурантам "дела Бахчисарая Хизб ут-Тахрир".

Оккупантский "суд" в Крыму продлил на месяц срок ареста фигурантам "дела Бахчисарая Хизб ут-Тахрир". Об этом "Крым.Реалии" заявил крымский адвокат Эмиль Курбедінов.

"Всем (фигурантам "дела Бахчисарая Хизб ут-Тахрир" - прим.ред.) на месяц продлили арест. Судебное заседание проходило одновременно по всех задержанных, все четверо обвиняемых находились в клетке. Обвинение представило какие-то оперативные данные, что на территории Украины эти люди признаны политзаключенными. Сторона обвинения утверждает, что это является основанием не отпускать их, потому что Украина будет способствовать перемещению обвиняемых на свою территорию", - заявил Курбединов

Адвокат добавил, что "в течение трех дней будет подана апелляционная жалоба, после чего будет рассмотрение в Верховном суде Крыма".

Ранее сообщалось, что суд проходил в закрытом режиме и на него не пустили никого, кроме адвокатов.

12 мая прошлого года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четырех бахчисарайцев: Зеврі Абсєитов, Ремзи Меметов, Рустем Абільтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.