Как правильно купаться в проруби

Автор
Как правильно купаться в проруби

Врачи рекомендуют тем, кто все же собирается окунуться в прорубь, следовать основным правилам.

В ночь на 19 января православные христиане отметят праздник Крещения. Одной из традиций праздника является омывание в проруби. Системное моржевание способствует оздоровлению организма, а вот погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма.

Как сообщает Корреспондент.net, врачи рекомендуют тем, кто все же собирается окунуться, следовать основным правилам.

Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. Непосредственно перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку. При входе в воду первый раз необходимо быстро достигнуть нужной глубины, но не плыть.

Не рекомендуется также находиться в проруби дольше одной минуты во избежание переохлаждения. Лучше ограничиться 5-10 секундами.

После купания необходимо растереться полотенцем и надеть сухую одежду. При этом на одежде должно быть минимальное количество пуговиц, застежек и шнуровок. В случае онемения пальцев, следует подержать их на шее или животе несколько секунд, согреть дыханием и продолжить одеваться. Необходимо также иметь при себе термос с горячим чаем, желательно из трав и фруктов.

Медики категорически запрещают употреблять до и после погружения в воду алкогольные напитки. Алкоголь расширяет сосуды, что существенно увеличивает расход тепла. Не рекомендуется курить - это нарушает кровообращение и увеличивает охлаждение организма.

Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от купания в прорубях людей, имеющих следующие проблемы со здоровьем: воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; сердечно-сосудистые заболевания; эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга; невриты, полиневриты; сахарный диабет, тиреотоксикоз; глаукома, конъюнктивит; туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема; нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы; язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит; венерические заболевания.