На судейские должности претендуют 6,5 тыс. кандидатов

Автор
На судейские должности претендуют 6,5 тыс. кандидатов

По убеждению члена Высшей квалификационной комиссии судей, такое большое количество претендентов свидетельствует о доверии к ВККСУ.

Для участия в конкурсе на занятие 1200 вакантных должностей в судах первой инстанции зарегистрировались 6500 кандидатов.

Об этом сообщил член Высшей квалификационной комиссии судей Станислав Щетка.

По словам чиновника, прежний судейский резерв себя исчерпал, поэтому необходимо сформировать новый.

"В судах первой инстанции сейчас 1200 вакантных должностей. На участие в конкурсе уже зарегистрировались 6 500 кандидатов", - сказал он.

В свою очередь директор Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко подчеркнул важность равных условий в конкурсе как для помощников судей, так и юристов без опыта работы в судах.

"Конкурсный процесс сделан таким образом, что помощники судей выходят в финал раньше. Сначала все победители конкурса попадают в резерв. Но помощники судей сдают переоценку раньше юристов, поэтому они смогут занять по максимуму те должности, которые будут объявлены первые на конкурс. С точки зрения того момента, в котором страна живет сейчас, было бы справедливо обеспечить хотя бы равные условия и для помощников судей, и для юристов", - резюмировал он.