День пожарной охраны Украины

Автор
День пожарной охраны Украины

Сегодня в Украине - День работников пожарной охраны.

Сегодня, в Поливальный понедельник, украинские пожарные отмечают свой профессиональный праздник. День работников пожарной охраны установлен Указом Президента от 11 октября 2013 года.

Пожарные - передовой отряд Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Эту профессию выбирают по зову души, сознательно, ведь в огонь насильно никто не пойдет. Спасая жизнь других, можно погибнуть самому.

Украинские пожарные первыми тушили Чернобыльский реактор, они постоянно задействованы в ликвидации последствий других серьезных чрезвычайных ситуаций, как природного так и техногенного характера. Ежедневно на круглосуточном дежурстве по всей Украине несут службу около 7,5 тыс. спасателей и 2,5 тыс. единиц спецтехники, осуществляющих в среднем 1500 выездов в сутки.

Один день работы пожарных-спасателей - это сотни ликвидированных пожаров, десятки спасенных жизней, зданий и техники, обезвреженных боеприпасов. Несмотря на нехватку современной техники, спецодежды и обуви, украинские пожарные - постоянные участники различных международных соревнований они умудряются занимать призовые места. В прошлом году украинская пожарная команда на чемпионате мира по пожарно-прикладному спорту в Чехии установила мировой рекорд в пожарной эстафете; до этого была победа на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту в Южной Корее.

Наши пожарные неоднократно принимали участие в тушении пожаров в других странах мира, в частности, в прошлом году помогали обуздать огонь своим израильским коллегам.