Тысячи детей ждут усыновления

Автор
Тысячи детей ждут усыновления

В базе данных на усыновление в Украине находится 26 тыс. анкет украинских сирот.

Только 6 тыс. из них могут усыновить иностранцы. В подавляющем большинстве - это больные дети, или дети старшего возраста. Руководитель офиса уполномоченного Президента Украины по вопросам защиты прав детей Людмила Волынец сообщила, что из 26 тыс. 1,5 тыс. - дети до 5-ти лет, которые имеют очень серьезные заболевания.

11 тыс. воспитывают в приемных семьях, детских домах семейного типа, поэтому усыновлению за границу они не подлежат. Еще 5 тыс. находятся на учете для усыновления менее 1-го года и не могут быть усыновлены за границу. 3 тыс. сирот в этом году исполнится 18 лет.

Заметим, ежегодно американцы усыновляют 30 украинских детей с синдромом Дауна.

"Сегодня Украина устраивает в приемные семьи 2,5 тыс. детей ежегодно. И нужно еще немножко больше поработать, предоставлять семьям более качественные услуги для того, чтобы страна не запрещала межгосударственное усыновление, а научилась сама обеспечивать право ребенка на воспитание в семье", - считает Волынец.

"Для Украины задача заключается в следующем - устроить детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, в семьи украинских граждан. И вопрос межгосударственного усыновления отпадет сам собой. Оно может оставаться нормой в законодательстве, но необходимости в нем просто не будет", - добавила она.

Заметим: в Украине 90% детей в интернатах - сироты при живых родителях.

Напомним: Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Украиной Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления.