ОБСЕ ожидает содействия в расследовании факта гибели ее сотрудника под Луганском

Автор
ОБСЕ ожидает содействия в расследовании факта гибели ее сотрудника под Луганском

За безопасность наблюдателей ОБСЕ несут ответственность "все стороны" и миссия должна пользоваться полной поддержкой.

ОБСЕ начала расследование трагического инцидента с подрывом автомобиля Специальной мониторинговой миссии и гибели ее сотрудника и ожидает содействия в этой работе.

Об этом сказал генеральный секретарь организации Ламберто Заньер.

"ОБСЕ начала расследование инцидента и ожидает максимального сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами", - сказал генсек.

Заньер подчеркнул, что за безопасность наблюдателей ОБСЕ несут ответственность "все стороны", что миссия должна пользоваться полной поддержкой, что все должны защищать наблюдателей от опасности. Генеральный секретарь организации шокирован этим первым случаем гибели члена СММ во время выполнения служебного задания. "Этот ужасающий инцидент подтверждает все более опасные условия с безопасностью, в которых наблюдатели СММ работают каждый день", - сказал он.

Председательствующий в ОБСЕ глава МИД Австрии Себастьян Курц со своей стороны также заметил, что деятельность миссии “слишком часто затруднена угрозами, ограничением доступа, путем дезинформации или уничтожения ее технических средств" и назвал это "просто недопустимым". Курц призвал тщательно расследовать детали трагедии, а всех, кто имеет влияние на местах, – выполнять обязательства по гарантированию безопасности СММ.

Как ранее сообщалось, в воскресенье утром во время осуществления патрулирования в районе населенного пункта Пришиб, территория ОРЛО, на мине подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Погиб американец, двое наблюдателей – граждане ФРГ и Чехии.