Гройсман призвал правоохранителей помочь с организацией выдачи паспортов

Гройсман призвал правоохранителей помочь с организацией выдачи паспортов

Владимир Гройсман просит ГМС без задержек обеспечивать украинцев цифровыми заграничными паспортами и ID-картами.

Правоохранительные органы должны помочь должным образом организовать работу Государственной миграционной службы по выдаче биометрических паспортов и ID-карт. Об этом Премьер-министр Владимир Гройсман заявил во вторник на коллегии МВД.

"Очень важно должным образом организовать работу Государственной миграционной службы. В ближайшее время будет введен безвизовый режим. У нас есть договоренности, в частности, с Турцией о том, что они будут признавать наши ID-карты внутренние. Это означает, что людям, которые хотят получить новые паспорта или ID-карты, это должно быть абсолютно доступно", - сказал Гройсман.

Глава правительства также отметил, что правоохранительные органы должны обезопасить бизнес от незаконного давления.

"Наша задача сделать, чтобы бизнес не чувствовал давления в своей деятельности. Те, кто производит продукт, должны быть защищены, мы не должны мешать. Надо, чтобы на местах было приоритетом, чтобы никто не мог себе позволить "кошмарить" бизнес", - отметил Гройсман.

Кроме того, Премьер подчеркнул, что обеспечение безопасности граждан является главной задачей правоохранителей.

"Перед вами стоят очень серьезные вызовы, и наша задача - сделать все должное на местах, чтобы обеспечить надлежащую безопасность граждан Украины. В непростое время - непростые задачи", - подчеркнул Гройсман, напомнив, что был разработан комплекс мер, который позволит усилить уголовный розыск Украины, а также увеличить финансирование правоохранительных органов.