"Синие киты": киберполиция заявила о крупном улове

Автор
"Синие киты": киберполиция заявила о крупном улове

Украинская киберполиция предотвратили 10 попыток самоубийства подростков, которые участвовали в группах смерти.

Глава Национальной полиции Сергей Князев во время заседания коллегии МВД поручил начальникам главных управлений МВД в областях усилить борьбу с так называемыми группами смерти в соцсетях. Об этом он заявил во вторник.

"Новым вызовом для общества и полиции стало стремительное распространение так называемых групп смерти. К сожалению, Украина не стала исключением, например, группы в социальной сети ВКонтакте под названием "Синие киты", "Море китов" и тому подобное. На сегодняшний день полицией открыто 35 уголовных производств и установлено 4 факта суицида, которые связаны с деятельностью этих групп", - сказал Князев.

Он проинформировал, что киберполицией выявлены 926 "групп самоубийств", 600 из которых уже былы заблокированы, и предотвращено более 10 попыток суицида.

"Задача начальников главных управлений, - для решения этой проблемы необходимо наладить коммуникацию с администрациями учебных учреждений, региональными управлениями образования, общественными организациями и активистами", - отметил Князев.