Спасатели подсчитали количество переселенцев с востока Украины

Спасатели подсчитали количество переселенцев с востока Украины

В ГСЧС насчитали более 1 миллиона 70 тысяч переселенцев с Донбасса.

Жители Донецкой и Луганской областей продолжают обращаться в Межведомственный координационный штаб и региональные штабы, размещенные в каждой области, для получения помощи в перемещении с востока Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

"Так, с начала проведения на востоке Украины антитеррористической операции со временно оккупированной территории и районов проведения АТО в других регионах Украины временно размещены 1 млн 70 тыс. 895 человек, из которых 178 тыс. 44 ребенка и 502 тыс. 524 человека с инвалидностью и пожилого возраста, в том числе из Донецкой и Луганской областей 1 млн 48 тыс. 73 человека и Автономной Республики Крым и города Севастополь 22 тыс. 822 человека", - говорится в сообщении.

Спасатели встречают граждан, которые перемещаются из районов проведения антитеррористической операции, на вокзалах и координируют действия по их расселению и решению бытовых вопросов.

Особое внимание уделяется вопросу психологической адаптации граждан в местах временного проживания. Психологи ГСЧС постоянно организуют для внутренне перемещенных лиц семинары, сеансы психологической поддержки.

Всего с начала проведения АТО на востоке страны психологи ГСЧС Украины вместе с представителями других органов государственной власти, общественных организаций оказали психологическую помощь 178 тыс. 569 внутренне перемещенным лицам, в том числе 49 тыс. 311 детям и 30 тыс. 544 лицам с инвалидностью и людям преклонного возраста.

Кроме того, спасатели постоянно оказывают помощь в разгрузке и доставке гуманитарной помощи.

Для решения вопросов социального обеспечения внутренне перемещенных лиц и получения информации относительно свободных мест для проживания в каждом регионе необходимо обратиться непосредственно в региональные штабы ГСЧС Украины. Соответствующая информация размещена на сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и в специально созданном ресурсе для внутренне перемещенных лиц.