Суд в Москве продлил арест Сущенко на два месяца

Суд в Москве продлил арест Сущенко на два месяца

Российский суд продлил арест украинскому журналисту Сущенко до 30 июня.

Марк Фейгин, адвокат незаконно задержанного в России корреспондента Укринформа Романа Сущенко, сообщил, что Лефортовский районный суд продлил срок пребывания Сущенко под стражей до 30 июня. Об этом адвокат написал в Twitter.

"Лефортовским судом города Москвы журналисту Роману Сущенко продлён срок содержания под стражей на 2 (два) месяца - до 30 июня 2017 года", - пишет Фейгин.

Адвокат уже говорил о том, что срок ареста по какой-то причине может быть продлен на два, а не три месяца.

Ранее сообщалось, что на заседание суда защите было отказано в привлечении к делу в качестве "общественного защитника" украинского консула Геннадия Брескаленко.

Как известно, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября ему было выдвинуто обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление, в том числе официально, заявив, что оно не соответствует действительности.

Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.