В Украине снизилось количество желающих пройти ВНО

В Украине снизилось количество желающих пройти ВНО

Более 240 тыс. выпускников школ собираются принять участие в основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2017 году.

Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

"В этом году для участия в тестировании зарегистрировано 240 тыс. 881 человек. Из них 192 тыс. 778 - это выпускники общеобразовательных учебных заведений 2017 года", - сообщил В.Карандий на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, число желающих пройти ВНО по сравнению с предыдущими годами уменьшилось, и это объясняется демографической ситуацией и тем, что часть абитуриентов при поступлении в вузы будет использовать результаты внешнего оценивания, который они получили в предыдущих годах.

"Наиболее массовый предмет - украинский язык и литература, на втором месте – история Украины, затем - математика", - рассказал В.Карандий.

Он отметил, что меньше всего желающих для прохождения тестирования зарегистрировано на предмет "физика": зарегистрировались 26491 человек.

Как сообщается в пресс-релизе, обнародованном на пресс-конференции, для прохождения тестирования по украинскому языку и литературе зарегистрировалось 239 тыс. 945 человек, истории Украины – 182 тыс 219, математики – 113 тыс. 113 выпускников.