На молдавско-украинской границе появится новый КПП

Автор
На молдавско-украинской границе появится новый КПП

Еще один совместный КПП на молдавско-украинской границе заработает в мае.

Совместный контрольно-пропускной пункт на центральном (приднестровском) участке молдавско-украинской границы ("Первомайск-Кучурганы") заработает в конце мая нынешнего года. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Лилиан Дарий.

"В связи с открытием совместного молдавско-украинского контрольно-пропускного пункта "Первомайск-Кучурганы", хотелось бы обратить особое внимание, что открытие КПП будет способствовать стимулированию экспортно-импортных операций, в частности, и для экономических агентов из Приднестровского региона", - отметил Дарий.

Не менее важным, по его словам, станет и упрощение пересечения границы и оформления таможенных документов, так как со временем пограничники и таможенники перейдут к электронному оформлению документов.

В Таможенной службе Молдовы заверили, что введение совместных пунктов контроля позволит более эффективно бороться с контрабандой и другими негативными явлениями на границе.

Ранее аналогичные контрольно-пропускные пункты были открыты на северном участке границы Молдовы с Украиной.

В настоящее время проводятся также работы по обустройству пункта совместного контроля на южном участке границы - на КПП "Паланка-Маяки".