В Киевской и в Днепропетровской области стали крупнейшими по количеству участников ВНО

В Киевской и в Днепропетровской области стали крупнейшими по количеству участников ВНО

Для прохождения внешнего независимого оценивания зарегистрировалось более 240 тысяч человек.

Наибольшее количество лиц для происхождения внешнего независимого оценивания зарегистрировалось в Киеве и Днепропетровской области, меньше всего - в Луганской.

Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

"Крупнейшими по количеству участников ВНО стали регионы такие, как Киев и Днепропетровская область, где почти 20 тысяч человек наших юных граждан будут принимать участие во внешнем независимом оценивании", - отметил Карандий.

Он подчеркнул, что наименьшее количество участников ВНО по различным причинам, в том числе и сложные проблемы в истории Украины, имеет Луганская область, где зарегистрировано чуть менее 4 тысяч участников.

Как сообщалось, для прохождения внешнего независимого оценивания зарегистрировалось более 240 тысяч человек - это чуть меньше, чем в прошлом году, учитывая демографический фактор, потому что число выпускников общеобразовательных учебных заведений меньше, чем в предыдущие годы. Второй фактор связан с тем, что действительны сертификаты, полученные в прошлом году.

Традиционно наиболее массовым предметом, который выбирают на ВНО, стал украинский язык и литература, в частности, в этом году на тест записались 239 тысяч 945 человек. Вторым предметом по популярности является история Украины, далее - математика. Наблюдается тенденция к увеличению количества желающих сдать ВНО по биологии и географии. Наименьшей популярностью пользуется физика.