Власти предлагают аграриям создавать кооперативы

Власти предлагают аграриям создавать кооперативы

Министр аграрной политики предложил небольшим производителям создавать кооперативы.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что кооперативы позволят аграриям стать конкурентоспособными.

Речь идет о небольших производителях сельскохозяйственной продукции.

Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, министр Николай Присяжнюк заявил, что сельскохозяйственные кооперации на сегодняшний день – это эффективный механизм подъема конкурентоспособности мелких и средних производителей аграрной продукции.

Глава Минагрополитики объяснил это оптимизацией затрат небольших производителей на покупку средств производства, упрощением доступа к агросервисным услугам, более эффективным использованием каналов сбыта, организацией хранения и переработки продукции.

По мнению министра, рост доходов возможен лишь после объединения мелких производителей в сельхозкооперативы. Кроме того, Присяжнюк отметил, что государство будет поддерживать развитие кооперативного движения как условие возрождения села в Украине.

По словам министра, самые большие темпы объединения в кооперативы наблюдаются в Житомирской области, где действует 104 кооператива. В Винницкой области – 84 кооператива, в Ивано-Франковской – 67, в Крыму - 64 кооператива...

Больше всего в Украине создано плодоовощных и молочарских кооперативов, а также кооперативов по обработке земли.

По материалам УНН