Гриневич: Необходимо переобучить 22 тысячи учителей начальной школы

Гриневич: Необходимо переобучить 22 тысячи учителей начальной школы

Для внедрения интегрированного подхода в обучении, который предусмотрен концепцией новой украинской школы, нужно переобучить 22 тысячи учителей начальной школы.

Об этом в эфире 5 канала заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

"Я надеюсь, что нам удастся запустить этот процесс в начальной школе и далее понемногу двигаться в 2018-2019 учебном году. Сейчас мы будем апробировать, пилотировать новые программы, мы собираемся в конце мая представлять новый стандарт начальной школы, и там будет презентован именно интегрированный подход. Для того, чтобы этот интегрированный подход коснулся всех детей в первом классе в 2018-2019 году, нам нужно переучить 22 тысячи учителей", - сказала Гриневич.

Министр образования Гриневич подала е-декларацию за 2016 год

По ее словам, внедрение интегрированного подхода в обучении будет способствовать формированию у детей целостной картины мира.

Отмечается, что концепция новой украинской школы предполагает не просто определенный объем знаний, а формирование навыков пользоваться ими в повседневной и профессиональной жизни, а также формирование ценностей.

Реформа образования: как изменится украинская школа

Кроме того, параллельно с этим процессом осовременивание и разгрузку от лишнего материала пройдут программы других классов. Уже было проведено обсуждение и изменения существующих программ 1-4 класса. Также в марте прошло обсуждение обновленных учебных программ для 5-9 классов.