Украинский поэт помог крымскому политзаключенному встретиться с матерью

Украинский поэт помог крымскому политзаключенному встретиться с матерью

Украинский поэт помог крымскому политзаключенному встретиться с матерью

Мать крымчанина, политзаключенного Александра Кольченко, которого удерживают в заключении в Челябинске, встретилась с сыном в колонии. Об этом в Фейсбуке сообщила координатор проекта "РосУзник" Яна Гончарова.

По ее словам, поездка стала возможной благодаря благотворительному проекту, который состоялся при поддержке украинского поэта Сергея Жадана.

Александр Кольченко адаптировался к местному климату, но, как и раньше, у него наблюдается дефицит веса.

"Усиленное питание, на котором он был несколько месяцев (как он говорил – это какое-то дополнительное количество граммов масла и молоко) ему не помогло – все такой же худой и дефицит веса налицо", – цитирует сообщение Радио Свобода.

Гончаров также отмечает, что Кольченко учится на слесаря, много читает и изучает английский язык.

Она отметила, что Александру Кольченко приходится "выбивать" в оперативной части письма, которые ему присылают, причем письма проходят цензуру, и часть текста в них может быть уничтоженной.

Также отмечается, что мать политзаключенного Лариса Кольченко поблагодарила за помощь в организации поездки украинского поэта Сергея Жадана.

25 августа 2015 года Северокавказский окружной военный суд России приговорил Олега Сенцова, украинского кинорежиссера из Симферополя, к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в причастности к терроризму. Сообщником Сенцова российские следователи назвали крымского активиста Александра Кольченко, которого приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Александр Кольченко, как и Олег Сенцов, никакой вины не признает. Правозащитные организации считают обвинения необоснованными и политически мотивированными.

Накануне сообщалось, что его восстановили как студента в Таврическом национальном университете им. Вернадского, который из аннексированного Симферополя переехал в Киев.