Кожара пригласил лидеров Кишинева и Тирасполя во Львов

Кожара пригласил лидеров Кишинева и Тирасполя во Львов

Леонид Кожара пригласил лидеров Кишинева и Тирасполя на переговоры во Львов.

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Украины Леонид Кожара пригласил главу Приднестровья Евгения Шевчука и премьер-министра Молдовы Владимира Филата на встречу по приднестровскому урегулированию, которая состоится во Львове в конце февраля. Об этом сообщили в пресс-службе президента ПМР.

"Наше заветное желание, скажем так, чтобы диалог с обеих сторон Днестра был постоянным, чтобы "испорченный телефон" не работал. Прямое и живое общение всегда намного эффективнее", - отметил Л.Кожара.

Министр подчеркнул, что в Киев он увез с собой очень хорошие впечатления о прошедших встречах в Кишиневе и Тирасполе, а также сообщил о достигнутой договоренности продолжить переговорный процесс в формате "5 +2", который "должен идти прогрессивно, постоянно".

Е.Шевчук, в свою очередь, отметил, что на встрече с Л.Кожарой "обсуждались вопросы перспектив взаимодействия в направлении совершенствования инструментов для поиска компромиссов в рамках переговорного формата - формата "5 +2".

Он поблагодарил действующего председателя ОБСЕ за "положительный импульс, который был получен в ходе первой встречи".