НАБУ: Дело "киевских налоговиков" направлено в суд

НАБУ: Дело "киевских налоговиков" направлено в суд

НАБУ и САП завершили досудебное расследование по факту вымогательства $36 тыс. двумя сотрудниками ГНИ г. Киева и адвокатом-посредником.

"Обвинительный акт в отношении указанных лиц по ч.4 ст.368 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом") и ч.2 ст.369-2 ("Злоупотребление влиянием") Уголовного кодекса Украины направлено в суд", - сообщает в среду пресс-служба НАБУ.

По версии следствия, говорится в информации, начальник Следственного управления финансовых расследований и старший следователь этого же управления Государственной налоговой инспекции ГУ ГФС одного из районов столицы вместе с адвокатом требовали неправомерную выгоду в особо крупном размере ($36 тыс.) и получили ее часть ($10 тыс.) от гражданина за содействие в возвращении ему изъятого имущества (путем определения правовой квалификации его действий в рамках уголовного производства по статье, которая не предусматривает взыскание в доход государства изъятого у него и его близких лиц имущества).

НАБУ: В работе 328 производств

"В случае вступления в силу обвинительного приговора суда упомянутым лицам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - отмечают в НАБУ.

НАБУ обратилось к зарубежным партнерам с запросом о задержании Онищенко

Детективы Бюро внесли сведения об указанном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований 2 марта 2016г. Должностных лиц налоговой инспекции одного из районов Киева и адвоката-посредника задержали 27 июля 2016г по результатам ряда обысков, проведенных детективами НАБУ совместно с работниками Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины под процессуальным руководством прокуроров  Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).