Названы номинанты международной премии Ивана Франко

Автор
Названы номинанты международной премии Ивана Франко

Престижная международная премия Ивана Франко объявила своих номинантов в области украинистики и социально-гуманитарных наук

Международный совет экспертов выбрал шестерых претендентов на соискание Международной премии имени Ивана Франко, которая отмечает лучшие научные работы со всего мира в области украинистики и социально-гуманитарных наук.

Об этом сообщил директор Международного фонда Ивана Франко Игорь Курус

«Международная премия Ивана Франко - это почетное признание научных открытий, достижений и заслуг ученых в украинистике и сфере социально-гуманитарных наук... В номинационные комитеты, которые были сформированы в марте, входили 49 ученых из 12 стран мира, которые отобрали 20 из 21 представленных научных работ. Затем состоялись международные экспертные советы, куда вошли 20 ученых из 6 стран, и они определили шестерых номинантов», - объяснил он.

Как отметил Курус, на соискание премии были представлены научные работы из университетов Австрии, Польши, Украины и Израиля. В условиях российской агрессии к участию в конкурсе не допускались ученые из России.

Член правления Фонда, ректор Университета банковского дела НБУ, доктор экономических наук Тамара Сможенко объявила, что в номинации «За весомые достижения в области социально-гуманитарных наук» члены Совета экспертов рекомендуют к рассмотрению жюри трехтомную монографию авторского коллектива в составе Юрия Макара, Михаила Горного, Виталия Макара, Анатолия Салюка «От депортации к депортации. Общественно-политическая жизнь холмско-подляшских украинцев (1915-1947 гг.). Исследования. Воспоминания. Документы» (г. Черновцы); монографию Софии Боньковской «Сакральная ангиопластика Руси-Украины. Священные потиры и дискосы. Конец Х - XVI века. Генезис. Типология. Художественные особенности» (г. Львов); научную работу Олега Шаблия «Общественная география» в 2-х томах (г. Львов).

Кроме того, в номинации «За весомые достижения в области украинистики» на рассмотрение жюри будут представлены монографии Михаэля Мозера «Новые заметки к истории украинского языка» (г. Вена, Австрия), Зоряны Купчинской «Стратиграфия архаической топонимии Украины» (г. Львов), Владимира Сергийчука «Голодомор 1932-1933 годов как геноцид украинства» (г. Киев).

«Шесть отобранных работ-номинантов будут переданы на рассмотрение международного жюри, которое будет заседать в Вене 23-25 июня. Лауреатов Международной премии им. Ивана Франко-2017 объявят 25 июня. Церемония награждения состоится 27 августа в Дрогобыче», - сказал Курус.

Лауреаты получат денежное вознаграждение и золотой знак. В 2017 году призовой фонд премии составляет 500 тысяч гривен и финансируется благотворителями.

Председатель правления Международного фонда Ивана Франко Роланд Франко отметил, что премию признает научный мир. «Международная премия Ивана Франко является явлением для развития украинской науки и Украины в целом. Это своеобразный лифт, который должен вытащить украинскую науку из советчины», - сказал он.