В ГПСУ утверждают, что Костов не нарушал правила пересечения границы

В ГПСУ утверждают, что Костов не нарушал правила пересечения границы

Представитель Болгарии на Евровидении выступал в оккупированном Крыму, когда законодательно еще не был урегулирован вопрос пересечения административной границы.

У Госпогранслужбы не было оснований не пускать в Украину болгарского певца Кристиана Костова, поскольку он не нарушал правила пересечения границы Украины. Об этом заявил помощник председателя Госпогранслужбы - пресс-секретарь Олег Слободян.

“Совместно с СБУ еще работаем и изучаем все обстоятельства. Но на данный момент могу сказать следующее. Во-первых, мы действуем только в рамках компетенции, на момент, когда он въезжал (в Украину - ред) в мае у нас не было информации, а также поручений от других правоохранителей, которые бы указывали, что он, возможно, нарушал законодательство Украины”, - сказал Слободян.

Во-вторых, по его словам, на момент, когда певец, возможно, посещал оккупированный полуостров, он был еще несовершеннолетним, то есть не мог лично принимать решения, а мог перемещаться только в сопровождении взрослых.

"А в-третьих, если верить СМИ, он посещал Крым в июне 2014 года, а законодательная норма, устанавливающая ответственность за посещение оккупированного Крыма через закрытые пункты пропуска, вступила в силу лишь в ноябре 2014 года, то есть на момент его посещения Крыма законодательно это еще не было урегулировано. Закон, как известно, обратной силы не имеет", - отметил Слободян.

Напомним, ранее на видеохостинге YouTube была опубликована запись выступления Костова в детском центре "Артек" в Крыму. В аннотации к видео утверждается, что выступление Костова на полуострове состоялось 1 июня 2014 года, то есть через несколько месяцев после аннексии полуострова Россией.

Костов будет представлять Болгарию с песней Beautiful Mess во втором полуфинале "Евровидения-2017", который состоится сегодня, 11 мая, финал – 13 мая.