Несколько сотен осужденных не хотят возвращаться в ОРДЛО

Несколько сотен осужденных не хотят возвращаться в ОРДЛО

Леонид Кучма заслушал предварительный отчет о верификации списков: несколько сотен человек не хотят в ОРДЛО.

Второй президент Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заслушал предварительный отчет о верификации лиц. Согласно полученной информации, несколько сотен человек не желают перемещаться на территорию ОРДЛО.

"Леонид Кучма заслушал предварительный отчет о проведении процедуры верификации лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения незаконно удерживаемых на оккупированных территориях украинцев. Речь идет о нескольких сотнях человек, которые не желают перемещаться на территорию ОРДЛО", - написала пресс-секретарь Л.Кучмы Дарья Олифер на странице в Фейсбуке в пятницу.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская и руководитель Объединенного центра по освобождению заложников при СБУ Юрий Кочанов проинформировали, что процедура верификации лиц, которые процессуально ограничены в своих правах и находятся в украинских пенитенциарных учреждениях, продолжалась с 28 апреля по 12 мая. Работа проходила под координацией ОБСЕ, в группу, осуществлявшую процедуру верификации, входили представители офиса омбудсмена, СБУ, представители ОБСЕ, а также несколько женщин - матерей лиц, совершивших преступления.

"На протяжении этого времени группа проводила верификацию, проехала более 14 тысяч километров, были в 19 регионах Украины, а также в Киеве, посетили 37 пенитенциарных заведений", - сказано в сообщении.

В.Лутковская отметила (это также указано в предыдущих отчетах ОБСЕ), что опрос проходил в соответствии с международными стандартами, с соблюдением конфиденциальности и норм международного гуманитарного права.

Украинская сторона ожидает, что отчет по проведенной верификации станет ключевым вопросом гуманитарной подгруппы и Трехсторонней контактной группы в Минске 15 мая, и делает все для разблокирования процесса освобождения заложников.

"По мнению Леонида Кучмы, проведенная верификация должна способствовать согласованию окончательных списков лиц, которые должны быть освобождены и приблизить день освобождения", - пишет Д.Олифер.

Во встрече с Л.Кучмой, кроме В.Лутковской и Ю.Кочанова, принимали также участие представитель Украины в группе по безопасности Евгений Марчук, начальник главного командного центра Вооруженных сил Украины Богдан Бондарь, эксперт по вопросам безопасности Андрей Кузьменко.

Следующее заседание ТКГ пройдет в Минске 15 мая.