Баллы ВНО будут умножать на три новых коэффициента

Автор
Баллы ВНО будут умножать на три новых коэффициента

Лилия Гриневич заявила, баллы ВНО в этом году будут умножать на три новых коэффициента.

Нынешние результаты ВНО будут умножаться на три коэффициента: региональный, отраслевой и сельский. Об этом во время рабочего визита в Львовской области заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает Львовский портал.

"В этом году введены так называемые региональный, отраслевой и сельский коэффициенты. Это означает, что конкурсный балл будет домножуватись на коэффициент. Этими коэффициентами мы хотим сбалансировать количество поступающих по всем регионам Украины. Не может быть такое, что все поступают только в один город Киев. Одним из стимулов выбора других городов есть региональный коэффициент. Если дети поступают в Киев, то их коэффициент 1. Если до Днепра, Львова, Одессы, Харькова – 1,1, если в Донецкой или Луганской областей, перемещенных ВУЗОВ, то их коэффициент 1,3. Во всех остальных регионах – 1,2. Отраслевой коэффициент имеет ориентированность на специальности естественно-технические. Мы хотим поддержать тех абитуриентов, которые выбирают эти сложные специальности. И сельские коэффициенты: дети, как учатся в сельских населенных пунктах, их конкурсный балл будет домножуватись на 1,2. Этих абитуриентов надо поддерживать, потому что они очень часто не имеют доступа к качественному образованию", – рассказала Гриневич.

Кроме того, в этом году абитуриенты могут регистрировать свои электронные кабинеты уже с 29 июня. Это делается для того, чтобы регистрация не накладывалась с представлением документов, чтобы не зависали серверы.