В Украине запретили ряд российских телеканалов

Автор
В Украине запретили ряд российских телеканалов

Согласно указу президента, провайдеры должны заблокировать доступ к данным ресурсам.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер".

В частности, в перечне юридических лиц, в отношении которых вводятся ограничительные меры, указаны: "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", "НТВ-ПЛЮС", "Телерадиокомпания Вооруженных сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА", "ТНТ-ТЕЛЕСЕТЬ", "МОСКВА МЕДИА", "РК МЕДИА", "Международное информационное агентство "Россия сегодня", "Наше Радио".

В Украине заблокируют доступ к "ВКонтакте", "Яндексу" и "Одноклассникам"

В отношении этих компаний применяется: 1) блокирование активов - временное ограничение права личности пользоваться и распоряжаться должным ей имуществом 2) остановка выполнения экономических и финансовых обязательств; 3) ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Также в решении СНБО, которое было введено указом президента от 15 мая, отдельно указываются "Телекомпания НТВ", "Первый канал. Всемирная сеть" и телеканалы "РТР-Планета", информационный канал "Россия-24", входящие в структуру федерального предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания".

Согласно документу, в отношении этих компаний применяются ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

ИнАУ: Провайдеры не готовы к блокировкам сайтов

Как пишет РБК, указ вводит санкции в отношении в отношении ЗАО "Росбизнесконсалтинг", однако доступ к сайту rbc.ru украинские власти решили не закрывать. Указ предусматривает только заморозку активов, приостановку исполнения финансовых обязательств и запрет на предоставление телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей общего пользования. Санкции введены в действие сроком на три года.

Отмечается, что данный указ президент Украины вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось, Порошенко ввел в действие решение СНБО о продлении на год санкций против России. Согласно указу №133/2017, который был подписан 15 мая, санкции продлеваются на год против 1 тыс. 228 физических и 468 юридических лиц. Текст указа предусматривает, в частности, блокировку доступа к соцсетям ВКонтакте и Одноклассники, а также Яндексу.