СБУ сорвала провокацию России относительно "автономии" Закарпатья

СБУ сорвала провокацию России относительно "автономии" Закарпатья

СБУ сорвала российскую провокацию по разжиганию межнациональной вражды в Закарпатье.

Сотрудники Службы безопасности Украины помешали очередной российской провокации в Закарпатской области, направленной на разжигание межнациональной вражды.

Как сообщает пресс-центр СБУ в субботу, структуры страны-агрессора планировали использовать конференцию представителей нацменьшинств, которая должна была состояться в Ужгороде, для объявления призывов о предоставлении Закарпатской области автономного статуса. Эти лозунги имели целью столкнуть патриотические силы с представителями национальных меньшинств края. Российская сторона также планировала привлечь проплаченных псевдоактивистов для инспирации столкновений и противостояния с правоохранительными органами.

Помимо этого, подчеркивает СБУ, в рамках российской провокации, в трех районах области были несанкционированно размещены агитационные конструкции с надписями на венгерском языке. В связи с тем, что эти баннеры устанавливались без разрешений органов исполнительной власти, они были демонтированы коммунальными службами. Установлено, что эти агитационные материалы изготовлены полиграфическим предприятием в Киеве по заказу лиц, поддерживающих контакты с российскими информационными центрами, местные организации к изготовлению и размещению отношения не имеют.

Сотрудники СБУ также задержали мужчину, который должен был обеспечить видеосъемку провокаций в Закарпатье. Во время беседы с оперативниками спецслужбы он сообщил, что за 10 тыс. грн получил заказ на подготовку тенденциозных материалов от человека, который пользуется телефоном российского оператора сотовой связи. По его словам, он неоднократно выполнял заказы из РФ, в частности по освещению событий 2 мая в Одессе.