В МВД надеются, что провайдеры будут добросовестно выполнять решение СНБО

Автор
В МВД надеются, что провайдеры будут добросовестно выполнять решение СНБО

В МВД понимают, что в короткие сроки выполнить решение СНБО о блокировании российских сайтов невозможно, но ожидают, что провайдеры будут честно выполнять.

В МВД Украины понимают, что в короткие сроки выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о блокировании российских сайтов не представляется возможным, однако ожидают, что провайдеры будут добросовестно его выполнять.

"У нас в Украине 5тыс. провайдеров, сказать, что можно очень быстро выполнить решение СНБО, мы не можем. И понемногу провайдеры принимают те или иные решения. Надеемся, что все провайдеры будут добросовестными и законопослушными", - сказал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко в эфире телеканала "112.Украина" в воскресенье.

По его словам, министерство обязательно приобщится к реализации этого решения СНБО, в частности через такое подразделение, как Департамент киберполиции Национальной полиции Украины. "Там есть профессиональные люди, которые также будут задействованы в исполнении этого решения СНБО", - сказал А.Шевченко.

Директор департамента коммуникации МВД отметил, что речь об ответственности за невыполнение данного решения можно будет вести лишь после того, как будут внесены соответствующие изменения в законодательство.

"Речь идет о законодательстве, если оно будет предусматривать ответственность за невыполнение этого решения, то она будет. Чтобы говорить вообще о такой ответственности, надо внести определенные законодательные изменения, возможно они будут внесены достаточно оперативно. Я знаю, что депутат Геращенко (советник главы МВД, нардеп от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко – прим.ред) работает над определенным законопроектом касательно этого", - добавил А.Шевченко.