Климпуш-Цинцадзе: Мир должен знать правду о режиме, которым вдохновляется РФ

Автор
Климпуш-Цинцадзе: Мир должен знать правду о режиме, которым вдохновляется РФ

Вице-премьер министр по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что мир непременно должен знать правду о преступлениях коммунистического режима.

Мир непременно должен знать правду о преступлениях коммунистического режима, который вдохновляет современную Россию. Об этом в Фейсбуке написала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Мир непременно должен знать эту долгое время скрываемую правду о режиме, которым так вдохновляется современная Россия. Цивилизация должна, наконец, дать преступлениям коммунизма надлежащую юридическую и моральную оценку. Лишь тогда она поймет суть и опасность нынешней российской агрессии и сможет дать адекватный отпор беспрецедентным атакам на наши ценности, наши мечты о свободе и прогрессе, в конце концов, - наш образ жизни", - написала Климпуш-Цинцадзе.

Она заметила, что преступления коммунистического режима были такими зверскими и масштабными, что и до сих пор мы не можем полностью опомниться и посчитать всех замученных.

"Страшнее всего, что мы никогда не узнаем, какими могли бы стать наше государство и Европа, если бы несколько поколений самых талантливых и самых бесстрашных украинцев не ушли в небытие. Быковнянский лес - молчаливый памятник расстрелянной чекистами Украине", - отметила вице-премьер.

Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что память о красном терроре важна не только для нас. "Его почувствовали на себе и другие народы, которым не повезло оказаться по соседству с "империей зла". Только в Быковне рядом с украинцами лежат около 2000 расстрелянных в 1940 году пленных поляков. Эта память нужна живым по всей планете, чтобы знали, что свободу и достоинство не возможно отобрать ни под каким поводом, а преступники непременно будут разоблачены и осуждены. Даже через 80 лет", - убеждена она.