Что мы искали в поиске Google на прошлой неделе (15.05 - 21.05)

Автор
Что мы искали в поиске Google на прошлой неделе (15.05 - 21.05)

Самые популярные запросы украинцев в поиске Google c 15 по 21 мая 2017 года.

Запрос "ВКонтакте Украина" (519 000 запросов)

16 мая Президент Украины подписал Указ о санкциях к крупным российским компаниям. К прочим, под санкции попали компании Mail.Ru и Яндекс. Также в Украине запрещены принадлежащие Mail.Ru социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", как таковые, что угрожают нацбезопасности Украины. Указ вступил в силу и многие отечественные мобильные операторы заблокировали доступ к санкционным соцсетям. Полностью доступ будет заблокирован с 1 июня, а в Интернете уже появились способы обхода блокировки. Согласно Указу ограничение будет действовать три года.    

Запрос "Что такое Антикитерский механизм" (200 000 запросов)

"Антикитерский механизм" - так называется старинный прибор, случайно найденный в начале прошлого века. Устройство тысячи лет назад мог моделировать движение планет. И хотя он исследуется уже десятилетия, совсем недавно удалось прочитать ранее неизвестные надписи на его поверхности и узнать, что это был самый точный аппарат в древнем мире.

Современная история Антикитерский механизма началась в 1900 году, когда у греческого острова Антикитеры был обнаружен затонувший римский корабль. И только в 1902 году археолог Валериос Стаис (Valerios Stais) обнаружил среди находок, полученных с этого корабля, непонятный кусок камня, из которого торчало какое колесо. А как позже выяснилось, никакой это и не камень ...

Эта вещь была собрана из бронзы и очевидно, была смонтирована в деревянном корпусе размером не больше обычной обувной коробки. Интерес к себе она привлекала также тем, что была расписана каким-то текстом - около двух тысяч букв.

О том, откуда она взялась, тоже ничего не известно. Впрочем, несмотря на то, что ее обнаружили на римском корабле, археологи уверены, что она сделана в Греции. На очистку прибора ушло несколько десятилетий, и первым его исследования начались лишь в 1950-х годах.

Как показали самые исследования, этот аппарат мог воспроизводить движение в Солнечной системе, Меркурия и Венеры, а также Луны и Солнца. Существенно, что точность этой модели была достаточно высокой, и при желании можно было определить конфигурацию этих объектов для любой даты. Запускался "бег планет" рукояткой на одной из сторон механизма.

Запрос "Шахтер Динамо" (60 000 поисков)

17 мая в Харькове состоялся финал Кубка Украины по футболу между донецким "Шахтером" и киевским "Динамо". Победу одержали подопечные Паулу Фонсеки благодаря единственному голу бразильского полузащитника Марлоса. В итоге, "Шахтер" сравнялся с "Динамо" по количеству Кубков - у донецкой и киевской команд по 11 национальных трофеев.