Рада усилила охрану пралесов в Карпатах

Рада усилила охрану пралесов в Карпатах

Закон предусматривает, что около лесных памятников природы устанавливаются охранные зоны, в которых также запрещаются какие либо рубки.

Верховная Рада Украина внесла изменения в некоторые законодательные акты, касающиеся охраны пралесов согласно рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат.

За соответствующий закон № 4480 в целом проголосовало 245 народных депутата на пленарном заседании во вторник.

Согласно закону, на территории пралесных памятников природы запрещаются какие-либо рубки, охота и какая-либо другая деятельность, которая угрожает сохранению лесов и приводит к деградации или изменению их первичного состояния.

На территории пралесных памятников природы запрещаются все виды рубок, в том числе санитарные рубки, формирование и оздоровление лесов, удаление захламленности, кроме присмотра за линейными объектами и вырубание отдельных деревьев во время тушения пожаров.

Также запрещается строительство сооружений, прокладывание путей, линейных и других объектов транспорта и связи, выпас домашнего скота, промышленная заготовка недревесинных лесных продуктов, проезд транспортных средств, кроме дорог общего пользования и транспортных средств оперативных и специальных служб.

Закон предусматривает, что около лесных памятников природы устанавливаются охранные зоны, в которых также запрещаются какие либо сплошные, в том числе и санитарные, а также постепенные рубки.

Как сообщалось, законопроект (№4480) о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны первобытных лесов (пралесов) в соответствии с Рамочной конвенцией об охране и стабильном развитии Карпат был зарегистрирован в Верховной Раде 20 апреля 2016 года.

Законопроект 17 января 2017 года был принят в первом чтении. Им предлагается определить термин "пралес" ("первобытный лес"), а также запретить вырубку такого леса, в том числе санитарно-оздоровительную. За нарушения норм закона предусмотрены штрафы – от 50 до 100 необлагаемых