Геращенко: Россия отказывается искать пропавших без вести на Донбассе

Геращенко: Россия отказывается искать пропавших без вести на Донбассе

Российская сторона отказалась делегировать своих экспертов в группу поиска пропавших без вести на Донбассе.

Представители РФ отказались делегировать своих экспертов в группу по поиску пропавших без вести в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, заявляет первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По ее словам, во время заседания гуманитарной подгруппы ТКГ в Минске в среду звучал вопрос привлечения Международного комитета Красного Креста (МККК) к процессу поиска пропавших без вести и создания соответствующего механизма. "Так вот представители РФ и подконтрольные им ОРДЛО категорически отказались делегировать российских экспертов в эту группы, мол, "на Донбассе нас нет", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в среду.

"Оружие, технику, наемников РФ щедро посылает на оккупированные территории, а вот экспертов в группу по поиску исчезнувших без вести - нет. Вот такой ответ российской власти своему обществу, мамам и женам погибших в донецких степях, заблудившимся солдатам, исчезнувшим без вести россиянам-наемникам, которых и не собирается искать", - прокомментировала первый вице-спикер.