ОБСЕ: Число погибших мирных жителей на Донбассе увеличилось на 120%

ОБСЕ: Число погибших мирных жителей на Донбассе увеличилось на 120%

Использование в Донбассе тяжелых вооружений привело к росту жертв среди гражданского населения за год более чем вдвое.

Спецпредставитель ОБСЕ в Трёхсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик обеспокоен резким увеличением жертв среди мирного населения Донбасса, он осуждает нарушение сторонами Минских договоренностей о недопустимости применения тяжелых вооружений.

"Очень печально, что количество погибших среди гражданских лиц за год увеличилось на 120%", - сказал М.Сайдик журналистам в среду в Минске, продемонстрировав соответствующий график.

По его словам, "это результат продолжающегося использования тяжелого вооружения и затягивания разминирования".

М.Сайдик уточнил, что эти данные предоставлены офисом верховного комиссариата комиссара ООН по правам человека и подтверждается отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Хотел бы отметить, что 85% всех нарушений (использование тяжелого вооружения - ИФ) происходит в трех зонах: Авдеевка, Ясиноватая, Мариуполь и Светлодарск", - сказал он.

По его словам, "это означает, что в принципе при доброй воле сторон можно воздержаться от таких вооруженных конфликтов, потому что очевидно, где все это происходит".

"Все это представляет собой явное нарушение минских договоренностей и совершенно не допустимо", - подчеркнул М.Сайдик.

Он осудил такое развитие событий и призвал всех участников конфликта уважать человеческую жизнь, соблюдать обязательства по международному праву и защищать гражданское население по обе стороны линии соприкосновения.

По словам спецпредставителя, именно на рассмотрении этих вопросов была сосредоточена рабочая группа по безопасности. "Было неоднократно отмечено, что использование запрещенных вооружений не должно оставаться безнаказанным", - подчеркнул он.

М.Сайдик также сообщил, что участники этой подгруппы высказали свои предложения по определению новых участков по разведению сил и средств. Он отметил, что этот вопрос будет обсуждаться в дальнейшем.