Святая Троица 2017: какого числа праздник и как будут отдыхать украинцы

Автор
Святая Троица 2017: какого числа праздник и как будут отдыхать украинцы

В 2017 году Троица выпала на 4 июня.

Не секрет, что День Святой Троицы для христиан является одним из главных религиозных праздников в 2017 году: в православии он носит звание двунадесятого (входит в перечень значимых событий жизни Иисуса и Девы Марии). Поэтому к нему готовятся заранее. Поэтому всем верующим людям нужно знать, когда Троица в 2017 году у православных.

Православные церкви отмечают День Святой Троицы в воскресенье на 50-й день после Пасхи, поэтому праздник называется еще Пятидесятницей. Считается, что в этот день, как и предсказывал Господь, совершилось сошествие Святого Духа на Апостолов. Святой Дух, наделил их озарением и благодатью, дал возможность узнать языки, которых они до сих пор не знали, и проповедовать Слово Божие на этих языках во всех странах мира.

Также надо знать, что именно Троица считается днем рождения Святой церкви на земле, поскольку Святой Дух наделил апостолов особой силой, чтобы они могли донести до каждого весть об Иисусе, как о Спасителе всего человечества. Согласно традициям, в день святой Троицы православные христиане украшают свои дома и храмы травой, цветами, зелеными ветвями. Читайте далее о том, православная Троица 2017.

Отвечая на вопрос о том, какого числа праздник Троица в 2017, сообщаем: Троица 2017 отмечается ровно через 7 недель после Пасхи, то есть на 50-й день. В 2017 году Троица выпала на 4 июня. А это значит, что понедельник 5 июня будет официальным выходным. 

В православных церквях на Троицу проводятся торжественные богослужения. Все священники одевают белые или зеленые одеяния, которые символизируют возрождение Святого Духа. А во время чтения некоторых молитв все прихожане и священнослужители встают на колени.

Дома принято украшать свежескошенной травой, ветками березы или другими растениями. У православных принято в церковь пучок свежей зеленой травы. Считалось, что ставя свечку в честь праздника, надо уронить несколько слезинок на пучок травы. Таким образом слезы – это своего рода дождь, орошающий благодатную почву. Наши предки считали, что если все так сделать, то лето не будет засушливым.