Турция разрешит жителям Украины въезжать по ID-карточкам

Автор
Турция разрешит жителям Украины въезжать по ID-карточкам

Президент Украины Петро Порошенко заявил, что украинцы скоро смогут въезжать в Турцию по идентификационным карточкам.

Президент Украины Петро Порошенко сообщил, что Турция разрешит украинцам въезжать по идентификационным карточкам.

"Есть еще один подарок для украинцев, который президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал мне сделать: для наших взаимных путешествий больше не нужен будет даже внутренний паспорт. Достаточно будет идентификационных карточек", - сказала президент во время открытия Стамбульского парка в Одессе в пятницу.

По его словам, такие шаги свидетельствуют о взаимном доверии между украинским и турецким народами. "И я думаю, что это движение в правильном направлении", - сказал президент Украины.

Подписан указ о праве украинцев на безвиз

Как сообщалось, 14 марта 2017 года Украина и Турция договорились о возможности взаимных поездок граждан на основании внутренних паспортов в виде ID-карточек.

17 мая Кабинет министров Украины утвердил соглашение с правительством Турции о взаимных поездках граждан на основании ID-карточек.

Глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк сообщил, что турецкие власти 20 мая официально опубликовали решение 2017/10324 об внесении изменений в порядок взаимных поездок и признания нового (внутреннего) украинского паспорта (ID карты) как проездного документа (travel document) для поездок граждан Украины в Турцию.

"Ждём ноты МИД с официальной датой начала поездок. Я думаю одна-две недели", - сообщил М.Соколюк.