Порошенко о Бжезинском: Ушел из жизни настоящий друг Украины

Автор
Порошенко о Бжезинском: Ушел из жизни настоящий друг Украины

Петр Порошенко назвал Збигнева Бжезинского гроссмейстером международной политики.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семье американского политолога Збигнева Бжезинского в связи с его смертью. Об этом Глава Украинского государства написал в Фейсбуке.

"Печальная новость: ушел из жизни Збигнев Бжезинский - гроссмейстер международной политики, легенда, эпоха. Настоящий друг Украины! Искренние соболезнования родным и близким. Вечная память!", - написал он.

Согласно официальной биографии, Бжезинский родился в 1928 г. в семье дипломата в Варшаве, но по другим данным - в польском консульстве Харькова по ул. Ольминского, где работали родители, и записан ими как рожденный в Польше.

В США умер Збигнев Бжезинский

С 1938 года жил в Канаде, в 50-е годы стал гражданином США и сделал академическую карьеру. В 50-е годы он преподавал в Гарварде, а в 60-80-е возглавлял Институт по вопросам коммунизма в Колумбийском университете, автор глобальной стратегии антикоммунизма и жесткой линии относительно СССР.

Был советником у президентов США Кеннеди и Джонсона. В 1977-1981 году занимал должность советника по национальной безопасности в администрации Картера.

Бжезинский был известен тем, что помогал устранить экономические препятствия между СССР, Китаем и странами Запада. Кроме того, помогал Картеру преодолеть глубокие противоречия между лидерами Израиля и Египта.

Дуда о Бжезинском: Отошел в вечность голос свободной Польши

В период президентства Клинтона Бжезинский выступил автором концепции расширения НАТО на Восток.

В последние годы Бжезинский участвовал в различных консультациях и переговорах, направленных на привлечение бывших республик СССР в НАТО. Считал декоммунизацию Украины важнейшим достижениям для идеологического суверенитета Украины и верил в процветание России после Путина.