Азарову следует не импорт замещать, а делать бизнес свободным

Автор
Азарову следует не импорт замещать, а делать бизнес свободным

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер раскритиковал план Правительства по импортозамещению.

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер раскритиковал план Правительства по импортозамещению, отметив, что это не 1-й подобный план за годы независимости.

В то же время эксперт отметил, что для оздоровления экономики необходимо прекратить контролировать бизнес. О таком он заявил в эфире "5 канала".

"Это не сработает не только в 2013 году, это не срабатывало никогда. Вопрос замещения импорта – это вопрос развития страны, специально замещать импорт невозможно, нужно делать экономику сильной и конкурентоспособной. А от того, что специально и целенаправленно сказать: нет, мы будем запрещать покупать иностранные автомобили, а делать только свои – это довольно нелепая ситуация, это значит нас обеднять во-первых.

А во-вторых - это никогда не удается. Это моя оценка подобного плана. Таких планов за 20 лет, таких точно, было несколько. О них забывали через день после того, как они публиковались", - заявил Пасхавер. "Нужно сделать бизнес свободным. То есть перестать его контролировать", - пояснил эксперт.