Сегодня отмечается Всемирный день родителей

Автор
Сегодня отмечается Всемирный день родителей

Ежегодно в мире 1 июня отмечается Всемирный день родителей, на сегодня женщины и мужчины в одинаково равной степени нуждаются в более широкой господдержке.

Всемирный день родителей провозглашен резолюцией 66/292 Генеральной Ассамблеи ООН в 2012 году и отмечается ежегодно 1 июня, так же, как и Международный день защиты детей.

Как понятно из самого названия, День посвящен родителям всего мира - женщинам и мужчинам. На семью возложена главная ответственность за воспитание и защиту детей, за то, чтобы полное и гармоничное развитие их личности обязательно происходило в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.

Родители во всех частях мира, независимо от их расовой, религиозной, культурной и национальной принадлежности являются главными воспитателями и учителями своих детей, именно они готовят их к счастливой, полноценной и продуктивной жизни. Родители являются ядром семьи и основой нашего общества.

На сегодня женщины и мужчины в одинаково равной степени нуждаются в более широкой государственной поддержке, чтобы быть в состоянии совмещать профессиональные и семейные обязанности. Семьи, которые создаются на принципах признания равенства между мужчиной и женщиной, способствуют построению более стабильного и продуктивного общества.

В нынешнем меняющемся мире человечество стоит перед многими вызовами, но неизменно одно: значение роли матери и отца, их беспрецедентного вклада в воспитание нового поколения.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции предлагает государствам-членам отмечать Всемирный день родителей в рамках отношений всестороннего партнерства с гражданским обществом, в частности, задействовав молодежь и детей.