Выпускники из Крыма смогут поступать в украинские вузы

Автор
Выпускники из Крыма смогут поступать в украинские вузы

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об обеспечении права на получение высшего образования лицам из оккупированных территорий.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины.

Как сообщает в субботу пресс-служба президента Украины, подписанный П.Порошенко закон "О внесении изменений в закон Украины "О высшем образовании" относительно обеспечения права на получение высшего образования лицами, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины" (№ 2026-VIII), направлен на совершенствование механизма правового регулирования общественно-правовых отношений, возникающих при реализации права на образование для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины, создание для таких лиц дополнительных возможностей по вступлению на обучение в высшие учебные заведения.

"Закон предусматривает, что для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория, и получивших документ об общем среднем образовании, прием на обучение в одно из высших учебных заведений, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения (научных учреждений) Украины", - сказано в сообщении.

Согласно документу, размер квоты для приема лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория, в высшие учебные заведения, расположенные на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, устанавливается в объеме 1000 мест государственного заказа и распределяется между указанными вузами в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу. Как сообщалось, 16 мая 2017 года Верховная Рада 238-ю голосами приняла данный закон (законопроект № 6116) в первом чтении и в целом.