На сегодня в Украине около 100 тысяч детей-сирот

Автор
На сегодня в Украине около 100 тысяч детей-сирот

На сегодня в Украине насчитывается почти 96 тыс. сирот или детей, лишенных родительской опеки.

На сегодня в Украине насчитывается почти 96 тыс. сирот или детей, лишенных родительской опеки. Об этом рассказал в эфире "5 канала" Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

В частности, по словам Ю. Павленко, 12 тыс. детей-сирот сегодня воспитывается в приемных семьях, детдомах семейного типа, в интернатных заведениях осталось примерно 15 тыс. детей, при этом преимущественно детей старше 10 лет, которых ни украинцы, ни иностранные граждане не хотят усыновлять. Наибольшее количество детей из 96 тыс., лишенных родительской опеки, воспитывается в семьях опекунов, то есть у родных и близких.

"Из 26 тыс. детей-сирот, подлежащих усыновлению, из них - 11 тыс. в приемных семьях, у них сохраняется право быть усыновленными, но только украинской семьей. А детей младше 5 лет из 26 тыс. только 1, 5 тыс., причем это дети, которые очень больны или дети из многодетных семей", - отметил чиновник.

Ю. Павленко отметил, что чаще украинские семьи хотят усыновить маленького и здорового ребенка, однако "таких детей практически нет для усыновления".