Пограничники отчитались о готовности к безвизу

Пограничники отчитались о готовности к безвизу

В рамках либерализации визового режима в совместных мероприятиях с сотрудниками ГПСУ принимают участие представители стран ЕС.

Государственная пограничная служба Украины подчеркнула, что готова обеспечить комфортное пересечение границы после введения безвизового режима с Европейским Союзом. Об этом сообщается на сайте ГПСУ.

"Завтра граждане Украины начнут пересекать границу в рамках безвизового режима. Государственная пограничная служба полностью готова к действию новых правил", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках либерализации визового режима в совместных мероприятиях с сотрудниками Госпогранслужбы принимают участие представители Европейского агентства пограничной и береговой охраны FRONTEX, а именно специалисты из Чехии, Франции, Польши, Нидерландов, Эстонии, Словакии, Италии, Словении и Литвы.

Сегодня иностранные эксперты будут находиться в пунктах пропуска для авиационного сообщения: "Борисполь", "Жуляны", "Одесса", "Львов" и автомобильного: "Тиса", "Лужанка", "Ужгород", "Ягодин", "Краковец", "Рава-Русская" и "Порубное".

В ГНСУ отметили, что для избежания возможных недоразумений во время пересечения границы сотрудники Госпогранслужбы, как и иностранные эксперты, в случае необходимости предоставят исчерпывающую консультативную помощь.

"Для удобного и беспрепятственного пересечения государственной границы на всех направлениях обустроено более 1300 рабочих мест, которые оснащены приборами биометрического контроля", - сообщили в Госпогранслужбе.

Также для поддержания ритмичности пропускных операций на границе с ЕС основные пункты пропуска усилен пограничными нарядами и доукомплектован персоналом. Кроме того, введен усиленный режим службы, в том числе с привлечением резервов.