В ГПСУ напомнили правила безвиза

Автор
В ГПСУ напомнили правила безвиза

В Госпогранслужбе напомнили, что безвизовый режим со странами Евросоюза разрешает украинцам находиться на территории этих стран не более 90 дней.

Государственная пограничная служба Украины напоминает, что безвизовый режим со странами Евросоюза разрешает украинцам находиться на территории этих стран не более 90 дней. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Безвизовый режим разрешает гражданам Украины находиться на территории стран ЕС не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Отдельно помните о пересечении границы несовершеннолетними гражданами Украины. В частности, дети в возрасте от 16 лет и старше имеют право путешествовать в Европу без виз самостоятельно, до 16 лет выезжать за пределы Украины можно лишь в сопровождении обоих родителей, или одного из родителей или с доверенным лицом, имея при себе нотариально заверенное согласие. Также запомните, если один из родителей живет за рубежом, то согласие заверяют в консульских учреждениях МИД Украины", - отметили в ведомстве.

Как сообщалось, в ночь с 10 на 11 июня граждане Украины начали пересекать границу в рамках безвизового режима со странами Европы. Почти 600 украинцев, которые имеют биометрические паспорта, сотрудники Госпогранслужбы оформили в пунктах пропуска на границе с ЕС и в аэропортах, откуда происходят рейсы в европейские страны.