Слободян сообщил, сколько украинцев воспользовалось безвизом сегодня

Автор
Слободян сообщил, сколько украинцев воспользовалось безвизом сегодня

Секретарь ГПСУ Олег Слободян сообщил, что в рамках безвиза в первый день пересекло чуть более 1400 наших соотечественников.

По состоянию на 19.00 границу в рамках безвиза пересекло чуть более 1400 наших соотечественников. Об этом сообщил пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян в Facebook.

"Завершается первый день безвиза. Украинцы в очередной раз продемонстрировали миру, что являются нацией вежливой: ни тебе очередей на границе, ни лишней суеты и скандалов. Итак, по состоянию на 19.00 границу в рамках безвиза пересекло чуть более 1400 наших соотечественников. 73% из них - в автомобильных пунктах пропуска, 27% - в авиационных. Большинство - 65% - уехали в ЕС через украинско-польский участок. Отказ, как и раньше - только один - за превышение срока пребывания в Дании. Так что безвиз действует, громада, с чем вас и поздравляем! Приятных путешествий!", - написал он.

Спикер также добавил, что в ночь безвиза это событие на границе освещали 113 съемочных групп, а это почти 200 человек, и поблагодарил пресс-секретарей службы за выдержку и хорошую работу.

Напомним, по данным МИД, во въезде в ЕС в первый день безвиза отказали 5 украинцам, из которых двое не имели биометрических паспортов, а остальные превысили срок пребывания на территории Евросоюза.