ГПУ проводит обыск в "Укрзализныце"

ГПУ проводит обыск в "Укрзализныце"

Генпрокуратура обыскивает "Укрзализныцю" из-за хищений на сотни миллионов.

Генеральная прокуратура Украины обыскивает здание ПАО "Укрзализныця" в Киеве по адресу улица Тверская, 5. Об этом Еспресо.TV рассказала пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

"На месте работают следователи, могу подтвердить, что проходят обыски, вручается подозрение. Тверская, 5, "Укрзализныця", - рассказала Сарган.

В то же время заместитель начальника отдела процессуального руководства ГПУ Александр Цилюрик в эфире телеканала NewsOne сообщил, что обыски проводятся из-за хищения крупной суммы средств предприятия.

"Проходит обыск с целью фиксации уголовного правонарушения, что касается растраты средств ОАО в особо крупных размерах. Одному из руководителей локомотивного хозяйства объявлено подозрение, но поскольку он отсутствует, сообщение о подозрении передано одному из членов правления", - сказал Цилюрик.

По словам представителя ГПУ, в уголовном производстве изучаются хищения на сотни миллионов гривен, а в рамках объявленного подозрения фигурирует сумма в 12 млн грн.

"По эпизоду, по которым выдвинуто подозрение, была закуплена при содействии указанного руководителя юридического лица продукция ненадлежащего качества, которая не могла быть использована в ремонте подвижного состава", - сказал Цилюрик.

Заместитель начальника отдела ГПУ уточнил, что эти закупки осуществлялись в 2015-2016 годах.

Согласно данным сайта Укрзализныци заместителями начальника указанного департамента являются Игорь Режило и Виктор Лесик.