Где недорого отдохнуть украинцам: какие страны можно посетить с безвизом

Где недорого отдохнуть украинцам: какие страны можно посетить с безвизом

Какие страны можно посетить с безвизом и недорого отдохнуть.

Более четырех миллионов украинцев уже получили биометрические паспорта и могут путешествовать в страны ЕС без виз. Как и прежде, большинство украинцев (около 70%) пересекают границу с Польшей. Для путешествия в ЕС достаточного иметь с собой всего лишь один документ: биометрический паспорт. Выяснил, куда ездят отдыхать украинцы и куда поехать, чтобы не потратить много денег.

Куда ездят украинцы

По данным Государственной службы статистики, количество украинцев, которые в туристических целях посещают другие страны, растет с каждым годом. Так, если в 2010-м году границу пересекли 1,2 миллиона человек, то в 2016-м – 2,4 миллиона. При этом в сегменте внутреннего туризма наблюдается обратная динамика. Если в 2010-м статистика насчитала больше 648 тысяч внутренних туристов, то в прошлом году эта цифра сократилась до 453 тысяч.

Прошлым летом, согласно статистике погранслужбы, большинство украинцев пересекали границу с ЕС с помощью автотранспорта. Так, на машинах границу пересекли 4,8 миллиона раз (75% от общего числа визитов летом), 1,5 миллиона раз украинцы побывали в Евросоюзе с помощью авиатранспорта (24%) и только 20,2 тысяч раз на поездах (всего 1% от общего числа визитов).

Самое популярное направление – Польша. Прошлым летом украинцы побывали "в гостях" у ближайшего западного соседа 2,7 миллиона раз, в Венгрии – 1,1 миллион раз, в Румынии – 544 тысяч, в Словакии – 343 тысяч раз.