Украинские врачи, которые изменили мир (Фото)

Автор
Украинские врачи, которые изменили мир (Фото)

Ко Дню медика, который в 2017 году отмечают 18 июня, представляем рассказы об украинцах, достижения которых в сфере лечения изменили мир.

Медицинская система Украины сейчас буквально при смерти... Ей необходимы срочные реформы. Однако, это не означает, что в Украине нет достойных врачей.

Ко Дню медика, который в 2017 году отмечают 18 июня, представляем рассказы об украинцах, достижения которых в сфере лечения изменили мир.

Результат труда этих людей – миллионы спасенных жизней. Их достижения до сих пор используют на практике.

Николай Амосов

Годы жизни: 1913-2002 гг.

Сфера: кардиология, медицинская и биологическая кибернетика, системный подход к здоровью человека

Основное достижение: первый, кто протезував клапан сердца

Амосов – едива ли не самый известный среди украинских медиков

Амосов – невероятный врач-хирург. Только представьте: он провел 6 тысяч операций, а через его институт сердечно-сосудистой медицины прошло 80 тысяч пациентов! Амосов начал свою практику в необычных условиях – ему пришлось реализовываться как врачу во время войны. Именно он был первым человеком на Земле, которая осмелилась делать протезирование клапанов сердца. Интересная деталь: для первых сердечных клапанов Амосов использовал клочки своей нейлоновой рубашки.

Он также разработчик замечательной системы поддерживания здоровья. В ее основе – ограничения в еде и постоянные умеренные физические нагрузки. По его мнению, медицина лечит от болезней. А вот поддерживать здоровье – задача каждого. На собственном примере он доказал, что система действует. Ведь отложил скальпель лишь в 80-летнем возрасте!

Владимир Бец

Годы жизни: 1834-1894 гг.

Сфера: анатомия и гистология

Основное достижение: описание гигантских пирамидальных нейронов первичной моторной коры мозга

 Бец взялся изучать самую тайную часть человеческого тела

Мозг – часть человеческого тела, над изучением которого ученые и медики ломают себе голову и сейчас. А вот Бец взялся за эти нелегкие исследования еще в 19 веке! Он автор около 50 научных трудов, посвященных человеческому мозгу. Гигантские пирамидные нервные клетки названы его именем.

Также медик обрабатывал много разнообразных вопросов теоретической и практической медицины. Бец был непревзойденным мастером изготовления анатомических препаратов. Их высоко оценивали на международных выставках.