В ОБСЕ требуют наказать напавших на наблюдаетелей в Ясиноватой

В ОБСЕ требуют наказать напавших на наблюдаетелей в Ясиноватой

По факту нападения на наблюдателей миссии от "ДНР" ждут конкретных мер.

В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ожидают наказания людей, напавших 20 июня на наблюдаетелей СММ на железнодорожной станции в Ясиноватой, контролируемой так называемой "ДНР".

Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александер Хуг на пресс-конференции в среду.

"Мы призывали и будем продолжаем призывать тех, кто контролирует эту территорию по факту, чтобы они сделали так, чтобы люди, совершившие это, понесли ответственность", - сказал Хуг.

Он также заявил, что реакцией на этот инцидент со стороны "ДНР" хотели бы видеть конкретные меры, а не заявления.

"Полностью недопустимым является тот факт, что так называемая "ДНР" либо не может контролировать эту территорию, либо не хочет контролировать своих же людей. Они поставили свою подпись под тем, чтобы дать возможность этой миссии безопасно работать в этой зоне", - подчеркнул .

20 июня на наблюдателей СММ ОБСЕ в районе железнодорожной станции Ясиноватая было совершено нападение. Двое вооруженных мужчин попробовали открыть двери автомобиля миссии и разбить прикладом боковое стекло, они целились из автомата в водителя и пассажиров. Наблюдателям удалось покинуть место происшествия.

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило постоянные провокации, давление и угрозы пророссийских боевиков на временно оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, направленные против наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, и потребовало от России прекратить провокации против наблюдателей.