Треть украинцев готова поделиться органами после смерти

Автор
Треть украинцев готова поделиться органами после смерти

Почти треть украинцев готова поделиться органами после смерти.

27,6% украинцев поддерживают идею использования органов умерших людей для трансплантации, если человек при жизни был не против этого. Таковы результаты опроса, проведенного Центром Разумкова и Фондом “Демократические инициативы”.

Опрос показал, что большинство украинцев против внесения таких изменений в законодательство о трансплантологии. Так, 52,6% респондентов не согласны делиться органами после смерти, а 19,8% не определились с ответом.

Общенациональный опрос провели с 21 по 24 декабря 2012 года. Было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины и АРК Крым. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, в прошлом году тема превращения украинцев в потенциальных посмертных доноров стала одной из обсуждаемых. По словам специалистов Института хирургии и трансплантологии имени Шалимова, в нашей стране ежегодно 1,5 тысячи человек нуждаются в операциях по пересадке почек и 1 тысяча – в пересадке сердца. Фактически, таких операций проводится в десять раз меньше.