Стали известны причины взрыва внедорожника в Киеве

Автор
Стали известны причины взрыва внедорожника в Киеве

Пострадавший при подрыве внедорожника в Киеве Герман Гайдук может располагать важными сведениями о лицах, которые в 2014 году голосовали за аннексию Крыма.

Если пострадавший в пятницу утром в Шевченковском районе Киева при подрыве внедорожника Toyota Land Cruiser мужчина действительно является севастопольцем Германом Гайдуком, то он может располагать важными сведениями о лицах, которые в 2014 году голосовали за аннексию Крыма Россией и ныне входят в власть в городе.

"Он (Г.Гайдук – прим.ред) был учредителем многих скандальных земельных кооперативов в Севастополе. В его "элитные" жилищные кооперативы входили многие депутаты горсовета, судьи, прокуроры Севастополя. По сути он отводил кооперативы под бизнес, а рассчитывался с депутатами и силовиками участками или квадратными метрами", - написал в пятницу днем в своей странице в "Фейсбук" народный депутат (фракция "Блок Петра Порошенко") Дмитрий Белоцерковец на своей странице в Facebook.

По его словам, таким образом им была организована "сеточка" земельных отводов без конкурсов и конкурентных оснований, которая привела к хищению множества гектаров севастопольской земли.

"Учитывая, что этот человек может обладать важной информацией о тех персонах, которые голосовали за аннексию и являются изменниками родины, а так же тех, кто до сих пор входит в коллаборантную власть в городе, рискну предположить, что данное покушение может быть организовано в том числе и российскими силовиками, в зависимости от целей пребывания Гайдука в Киеве. Рад, что Гайдук жив, ему повезло, он может быть полезен Крымской прокуратуре Украины", - выразил убеждение Д.Белоцерковец.

Ранее в пятницу, 23 июня, сообщалось, что автомобиль с севастопольскими украинскими государственными номерами следовал по проезжей части и на пересечении ул.Полтавской и Тургеневской под его передней частью произошел взрыв неустановленного происхождения. В результате происшествия пострадал мужчина среднего возраста, предположительно, водитель иномарки: несколько порезов, из которых несильно идет кровь. Других видимых повреждений не наблюдается, мужчина находится в сознании и ходит близ автомобиля.

Позже в Отделе коммуникации полиции Киева сообщили, что сообщение о взрыве во внедорожнике поступило в дежурную часть в 10:36 пятницы. "В результате взрыва пострадал мужчина, 1970 г.р., врачи оказывают ему медицинскую помощь, а также повреждены припаркованные рядом автомобили и фасады зданий… Решается вопрос об открытии уголовного производства", – сообщили в столичном главке полиции. Имени или каких-либо других данных о пострадавшем в полиции не сообщили.

Позже в главке полиции добавили, что по предварительным результатам осмотра, неустановленное взрывное устройство было прикреплено под сиденьем водителя. В связи с этим правоохранители открыли уголовное производство по ст. 15 п. 5 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины, - покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для многих лиц (наказывается лишением свободы на срок до 15 лет или пожизненным заключением).

Вместе с тем, интернет-издание "Цензор.НЕТ" со ссылкой на собственные источники сообщает, что пострадавшим является директор севастопольского дачно-строительного кооператива (ДСК) "Герман Олегович Гайдук, 1970 года рождения. Известно, что он является одним из учредителей, а также председателем ОК "ДСК "Научный-7".

В сообщениях ряда действующих во временно оккупированном Россией Крыму интернет-ресурсов ДСК "Научный-7" фигурирует как кооператив, имеющий проблемы с действующими ныне на территории полуострова законами. В частности, название "Научный-7" фигурирует среди целой вереницы ДСК и кооперативов, завладевших, как утверждается, землями Национального заповедника "Херсонес Таврический" и по некоторым из этих участков российскими правоохранительными и судебными органами возбуждены уголовные дела о мошенничестве и уже имеются решения суда, вынесенные в пользу города.