Причастности бойцов "Айдара" к созданию террористической организации не выявлено

Причастности бойцов "Айдара" к созданию террористической организации не выявлено

Следователи СБУ не получили фактических данных, свидетельствующих о совершении военнослужащими батальона "Айдар" уголовного преступления.

Следователи Службы безопасности Украины в результате проверки не получили фактических данных, свидетельствующих о совершении военнослужащими батальона территориальной обороны "Айдар" уголовного преступления -создания террористической организации.

Соответствующие следственные действия были проведены во исполнение постановления Шевченковского райсуда Киева, информирует пресс-центр СБУ в субботу.

"В то же время в ходе расследования СБУ получила данные о совершении отдельными бывшими и действующими военнослужащими батальона "Айдар" в составе преступной группы ряда преступлений насильственного направления", - подчеркивается в сообщении.

СБУ приняла решение о передаче полученных фактических данных в Сватовский отдел полиции ГУ Нацполиции в Луганской области, где уже расследуются другие правонарушения, совершенные преступной группой военнослужащих "Айдара".

Ранее житель Краснодонского района Луганской области Владимир Винник утверждал, что СБУ расследует уголовное производство по его заявлению о совершении бойцами добровольческого батальона "Айдар" уголовных правонарушений: "Уголовное производство открыто в сентябре 2016 года по моему заявлению – сообщению о совершении преступления Сергеем Мельничуком по признакам преступления, предусмотренного статьей 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической организации) и никоим образом не касается… героических действий добровольческих батальонов".

В.Винник уточнил, что потерпевшими по этому производству признан он и его семьи. "В своем заявлении я указываю на совершение таких уголовных правонарушений, как создание террористической группировки, разбойное нападение, бандитизм… Они перекликаются с уголовным производством, расследуемым по другим эпизодам", - отметил заявитель.